Американская администрация отказалась принимать делегацию во главе с премьером-министром РФ Дмитрием Медведевым из-за отсутствия конструктивного вклада России в борьбу с ИГИЛ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

«Объявленная цель этой делегации, которая была озвучена Владимиром Путиным, заключалась в том, чтобы способствовать военному сотрудничеству, координации между США и Россией. Честно говоря, мы говорили, что не заинтересованы в этом до тех пор, пока Россия не будет стремиться вносить конструктивный вклад в наши усилия по борьбе против ИГИЛ», – заявил Эрнест.

Он добавил, что российское предложение по отправке делегации в США не было услышано не только американской стороной, но и остальными 65 членами антитеррористической коалиции. Представитель Белого дома заявил, что у России «собственные планы» по Сирии, и свои действия она координирует только с Тегераном и Дамаском.

Ранее США отклонили предложение России о направлении в Вашингтон делегации во главе с Дмитрием Медведевым для обсуждения взаимодействия по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в Вашингтоне сообщили о своей заинтересованности лишь в том, чтобы «договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать», и назвал это «обидным».

Россия проводит военную операцию в Сирии против запрещенного в РФ судом «Исламского государства» с 30 сентября по просьбе президента Башара Асада. Международная коалиция во главе с США наносит ограниченные серии ударов по позициям ИГИЛ с 2014 года.