Эксперты оборонных ведомств России и США провели третью видеоконференцию, на которой обсудили обеспечение безопасности полетов над Сирией российской авиации и самолетов возглавляемой американской стороной коалиции. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

На очередном раунде переговоров позиции сторон сблизились по ключевым положениям будущего документа. Кроме того, был согласован порядок дальнейших действий. Накануне заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов уточнял, что на третьей видеоконференции будет обсуждаться предложенное российским оборонным ведомством межведомственное соглашение по действиям в воздухе над Сирией.

13 октября в пресс-службе Минобороны сообщили, что работа над документом завершится в ближайшие дни, отмечает агентство. Эти данные подтвердило и Reuters.

Вторая видеоконференция прошла 10 октября. На ней также был отмечен прогресс согласования возможной договоренности между министерствами обороны двух стран по безопасности полетов военной авиации.

Россия проводит военную операцию в Сирии против запрещенного в РФ судом «Исламского государства» с 30 сентября по просьбе президента Башара Асада. Международная коалиция во главе с США наносит ограниченные серии ударов по позициям ИГИЛ с 2014 года.