Власти Эквадора обратились к Великобритании с просьбой временно разрешить выходить из посольства основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, которому нужно пройти медицинское обследование. Об этом заявил глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо.

Речь идет о возможности выехать Ассанжу из здания посольства Эквадора, в котором он находится уже три года, побывать в больнице и вернуться обратно без риска быть задержанным. По словам Патиньо, Ассанж уже три месяца страдает от болей в правом плече, и ему нужна магнитно-резонансная томография.

«Однако ответ, который мы получили от Великобритании, заключался в том, что он может в любой момент выйти из посольства, чтобы получить медпомощь, которая ему нужна, но европейский ордер на его задержание продолжает действовать, то есть он может пойти, но будет задержан», – отметил глава МИД Эквадора.

Ранее представители полиции Лондона сняли круглосуточную охрану со здания посольства Эквадора, где Ассанж укрывается с 2012 года. Тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище, так как боялся экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. В августе 2015 истек срок давности по трем из четырех эпизодов, в которых его подозревали.

Ассанж остается фигурантом дела об изнасиловании. Срок давности по этому преступлению истекает только в августе 2020 года.