Стин Якобсен на презентации экономического прогноза Saxo Bank.

Стин Якобсен на презентации экономического прогноза Saxo Bank.

Коммерсантъ / Дмитрий Лебедев

Главный экономист датского Saxo Bank Стин Якобсен жалуется на однообразие мира: «Я много езжу, посетил 55 стран, и везде одно и то же – правительства делают вид, что у них есть план развития экономики, но мы-то с вами знаем, что никакого плана у них нет». Россия? Здесь, по-видимому, все не так уж плохо просто потому, что хуже быть не может, оптимистичен эксперт банка, известного ежегодной порцией апокалипсисов (outrageous predictions), к которой, например, относится вероятный дефолт России в 2015 году (пока не сбылось).

Прилетев в Москву на пару дней, Якобсен представил макроэкономический прогноз на четвертый квартал, закладывающий, как считает банк, основу нового тренда – стабильности на сырьевых рынках, включая нефтяной. В этом свете прогнозы российской экономики из уст главного глашатая катаклизмов планеты звучали до странности благожелательно. Впрочем, в остальном Якобсен не походил на дипломата. Стин ответил отповедью на журналистскую критику по поводу несовершенства разработанных им экономических моделей будущего и попросил не затуманивать сознание кремлевской пропагандой. Он также предсказал ослабление доллара, новый подъем Китая, назвал союз России и Европы идеальным браком (а заигрывание с Востоком чем-то вроде супружеской измены). Ну и наконец, дал интервью Republic.

– Когда вы прилетели в Москву? Спрашиваю, потому что не уверен, слышали ли вы, что сказал вчера Владимир Путин про пик кризиса.

– Да, я слышал про его выступление. Но вы знаете, я был очень занят вчера и, возможно, что-то пропустил.

– Худшее позади, уверен Путин, кризис в России прошел самую острую фазу. Что думаете? Вы согласны с российским президентом?

– И да, и нет. Отчасти я согласен с тем, что сейчас ситуация выглядит стабильнее – в основном в результате воздействия внешних факторов, например ослабления доллара, которое мы считаем продолжится, и некоторого роста цен на нефть. Думаю, это приносит заметное облегчение рынку. Другое дело, что местные факторы по-прежнему не так хороши. У вас дефицит бюджета, что создает трудности для многих в этой стране. Но прежде всего Россия несет крупные издержки из-за политики, например из-за санкций, которые являются результатом этой политики. Национальные компании торгуются с этим политическим дисконтом. Стоимость капитала остается высокой, и это отдельная серьезная проблема. Такой проблемы нет на других развивающихся рынках – например, Китая, Бразилии.

– Тем не менее вы ожидаете рост российской экономики в следующем году?

– Это немудрено, когда у вас все настолько плохо: ВВП России предположительно упадет на 7% по итогам 2015 года (Минэкономразвития РФ ожидает спада 3,9%. Republic). Практически невозможно представить, чтобы и дальше все продолжалось в том же духе. Должно происходить движение вверх, верно? Нулевой рост в ваших условиях – уже кое-что, но, как вы понимаете, это все равно показатель плохого самочувствия экономики.

– Спрошу иначе: вы в принципе видите какие-либо источники роста?

– Вижу.

– Да? И какие же?