Швейцарские банки UBS и Credit Suisse опровергли информацию о закрытии счетов российских клиентов, сообщили Forbes в пресс-службах кредитных учреждений.

В UBS заявили, что не закрывали счета и не вносили изменений в тарифные схемы. В Credit Suisse пояснили, что политика банка не подразумевает комментарии о взаимоотношениях с клиентами.

«Тем не менее, информация о том, что банк закрывает счета российских клиентов с балансом до $5 млн не соответствует действительности. Так же как и то, что банком применяются комиссии и штрафы по счетам с таким балансом», – сказано в заявлении Credit Suisse, которое цитирует издание.

Forbes 15 октября со ссылкой на источники в банковском секторе сообщил, что крупнейшие банки Швейцарии начали массово закрывать счета российских клиентов с активами меньше $5 млн.

Если клиент откажется закрыть счет, он должен будет вносить абонентскую плату, которая составляет около тысячи швейцарских франков в месяц ($1000). Банки эту информацию не прокомментировали.

В 2014 году, по данным Forbes, клиенты швейцарских банков из России тоже сталкивались с такими ограничениями, тогда речь шла о владельцах активов меньше $3 млн.