Росалкогольрегулирование увеличило минимальную цену на этиловый спирт из пищевого сырья на 14% – с 43 до 49 рублей за литр без учета акцизов и НДС. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Ранее в регуляторе поясняли, что рост минимальной цены на спирт связан «с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2015 году относительно 2014 года, с учетом изменения стоимости основного сырья при производстве этилового спирта из пищевого сырья, а также индексации цен с учетом инфляции». Новая цена не распространяется на импорт и экспорт спирта.

Первый раз Росалкогольрегулирование повышало минимальную цену на спирт в 2014 году. Тогда она была увеличена с 37 до 43 рублей за литр.

Минимальная цена на этиловый спирт была введена в России с 1 августа 2010 года; тогда она составила 59 рублей за литр. Такой шаг, по расчетам чиновников, должен был способствовать сокращению объемов контрафактной алкогольной продукции.

Помимо минимальной цены на спирт, в стране также установлены минимальные цены на ряд алкогольных напитков, в том числе водку и коньяк. В начале октября газета «Коммерсантъ» писала, что к Новому году будет введена минимальная розничная цена на шампанское и игристые вина – 164 рубля за 0,75 литра.