США отказались от полного вывода войск из Афганистана до конца 2016 года, объявил американский президент Барак Обама. Трансляция его выступления велась на канале Белого дома на YouTube.

Обама объявил, что американские военные будут заниматься тренировкой служащих афганской армии. В азиатской стране останется 5,5 тысячи солдат США, которые будут дислоцироваться в Кабуле, Джелалабаде, Кандагаре и Баграме.

Американский президент рассказал, что с просьбой сохранить контингент к нему обратился глава Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай.

Ранее 15 октября источники Reuters и Guardian рассказали, что Обама принял такое решение по итогам многочисленных консультаций с военными, советниками и властями Афганистана.

Война началась после теракта 11 сентября 2001 года. Вывод войск НАТО, который находились в стране в рамках миссии Международных сил содействия безопасности начался в 2011 году и завершился в конце 2014 года. После войска остались в рамках миссии «Решительная поддержка», США планировали вывести контингент к 2017 году.