Делегация Великобритании в ОБСЕ потребовала от России объяснить, как в Донбассе оказалась тяжелая огнеметная система залпового огня «Буратино» (ТОС-1), которая не поставлялась на Украину. Об этом говорится в официальном запросе делегации.

https://twitter.com/UKOSCE/status/654637908264157184

Лондон в своем обращении ссылается на отчет мониторинговой миссии ОБСЕ от 28 сентября. В нем сообщается, что 25 сентября в селе Круглик в 31 километре к юго-западу от Луганска они заметили установку «Буратино» в тренировочном лагере самопровозглашенной Луганской народной республики.

По данным британской делегации и открытых баз данных, на которые ссылается УНИАН, ТОС-1 никогда не экспортировались на Украину. В Минобороны Украины также опровергли наличие таких систем на вооружении.

Вопрос появления у пророссийских сепаратистов новейшего вооружения, которое никогда не поставлялось на Украину, также поднимал на встрече в Минске глава МИД Украины Павел Климкин, передает УНН.

Российское Минобороны не ответило на запрос Reuters относительно поставок «Буратино» за пределы России и возможной передачи системы сепаратистам.

Система «Буратино» – мобильная установка, оснащенная до 30 реактивных снарядов, которые при достижении цели распыляют горючее вещество, а затем поджигают его. В результате происходит объемный взрыв, который причиняет разрушения не только за счет высокой температуры, но и из-за ударной волны большой мощности.