Братья Аркадий и Борис Ротенберги могли получить выгоду от так называемых «зеркальных» сделок Deutsche Bank, которые сейчас стали предметом проверки прокуратуры США, британских регуляторов и самого банка. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Речь идет о сделках на сумму около $6 млрд, совершенных клиентами DB с акциями на российском рынке с 2011 года до начала 2015 года. Ценные бумаги покупались в рублях через DB, а параллельно банк в Лондоне покупал те же акции за доллары. Сам банк подозревает, что эти операции могли стать прикрытием для незаконного вывода клиентских средств из России и в мае объявил о начале соответствующего внутреннего расследования.

Представитель Ротенбергов опроверг причастность бизнесменов к подобным сделкам. В Deutsche Bank отказались сообщить подробности о ведущейся проверке. В Кремле также отказались комментировать «безосновательные утверждения».

Как подчеркивают источники Bloomberg, нет никаких указаний на то, что Ротенберги или другие предполагаемые клиенты DB являются фигурантами расследования в связи с упомянутыми сделками. «Зеркальные» сделки могут совершаться в законном порядке, власти США лишь проверяют, не нарушал ли DB американское банковское законодательство.

В середине сентября Deutsche Bank объявил, что закрывает российское подразделение, ведущее бизнес корпоративных банковских услуг и ценных бумаг (CB&S). Незадолго до этого The Wall Street Journal писала о возможном сокращении 200 сотрудников инвестбанковского отделения DB в России.