Запрета на пересылку в Россию санкционных товаров, заказанных населением из зарубежных интернет-магазинов для личного пользования, нет. Об этом заявил первый заместитель начальника Центрального таможенного управления ФТС России Константин Галныкин, передает «Интерфакс».

«Официальная позиция такова: перемещения для личного пользования указ [президента РФ] и постановление [правительства] о санкционных товарах не касается», – пояснил он.

Представитель ФТС добавил, что служба не будет пропускать коммерческие партии товаров, подпадающих под ограничения.

«Смысл в том, что у нас есть посредники, которые аккумулируют эти заказы для личного пользования в рамках одной или нескольких поставок, и они не учитывают количество перемещаемых товаров в определенные периоды времени, не учитывают весовые характеристики, поэтому зачастую интернет-отправки становятся коммерческими партиями», – отметил Галныкин.

Он подчеркнул, что с операторами, которые ведут отправки посылок в РФ, должна проводиться работа для определения, идет ли речь о коммерческой партии или о личных заказах.

14 октября в российской таможне сообщили, что продажа санкционных товаров через интернет запрещена. Представитель службы отметил, что ФТС таким образом опровергает ранее появившуюся в СМИ информацию о возможности покупки таких товаров через сервисы доставки. До этого в ФТС разъяснили, как передавало РБК, что россияне могут приобретать зарубежные санкционные продукты через интернет-посредников. Тогда же в таможне подчеркивали, что речь идет только о заказах для личного пользования.