Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ) прокомментировало отказ США от вывода войск из Афганистана до 2017 года. По мнению МИДа, он является «свидетельством полного провала 14-летней военной кампании Вашингтона и его союзников».

«За столь длительный срок, как мы неоднократно отмечали ранее, США не удалось искоренить терроризм и наркоугрозу, подготовить боеспособные национальные вооруженные силы, обеспечить безопасность и стабильность в Афганистане», – отметили в ведомстве.

Представители российского министерства также выразили готовность помогать афганскому народу в «построении мирного, стабильного и демократического государства, свободного от террористов всех мастей».

Утром 16 октября президент России Владимир Путин, выступая перед Советом глав государств СНГ, назвал ситуацию в Афганистане близкой к критической.

«Террористы разных мастей набирают всё больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей – прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий», – добавил президент.

15 октября 2015 года в ходе своего выступления в Белом доме о решении не выводить войска из Афганистана заявил президент США Барак Обама. По его словам, на Среднем Востоке останется 5,5 тысячи солдат США, которые будут дислоцироваться в Кабуле, Джелалабаде, Кандагаре и Баграме. Весной 2015 года США в ответ на просьбу афганского президента Ашрафа Гани пообещали сократить количество американских военных в его стране до 9,8 тысяч.