Националисты на марше во время Дня народного единства.

Националисты на марше во время Дня народного единства.

REUTERS / Mikhail Voskresensky

Об инциденте со следователем Шайдуллиным адвокат националиста Александра Белова-Поткина Иван Миронов говорит в самых осторожных примирительных тонах: «Человек сгорел на службе, нужна психиатрическая экспертиза». Ситуация действительно неординарная, когда надо не скандалить, а просить о помощи, – следователь письменно, в SMS с собственного номера, обещает убить подследственного, описывает технологию убийства – «отверткой в глаз» и произносит огромное количество недопустимых с процессуальной точки зрения слов; я читал всю эту переписку, она выглядит шокирующе даже по меркам России 2015 года. Сам Шайдуллин, подтвердив в суде, что скандальные эсэмэски отправлены с его номера, говорит, что номер был взломан и адвокат сам написал все угрозы от его, следователя, имени, но Поткин заявляет, что следователь действительно приходил к нему в камеру с отверткой и обещал его убить.

Эту историю именно в таком виде – слова адвоката, слова Поткина, распечатки эсэмэсок, комментарии следователя, – стоило бы сделать эпилогом к еще не снятому кино о российской политике. 2006 год, многотысячный «Русский марш» с Поткиным во главе, газетные статьи о росте националистических настроений, криминальная хроника со статистикой роста преступлений на межэтнической почве, эксперты, рассуждающие о том, что управляемая из Кремля демократия – единственная преграда на пути российских гитлеров, которые непременно придут к власти на первых же свободных выборах. 2011 год, Болотная, и того же Поткина не пускают на сцену люди из «Солидарности», хотя в толпе есть немало людей с черно-желто-белыми флагами, пришедших протестовать против нечестных выборов вместе со всеми. Уместно ли сотрудничество с националистами? Оппозиционные лидеры в лучшем случае ответят, что это очень сложный вопрос, Алексею Навальному до сих пор припоминают участие в первых «Русских маршах», а уж лояльные Кремлю комментаторы всегда с удовольствием расскажут, что из-за спины интеллигентных либералов вот-вот выглянут бритоголовые погромщики, один из лидеров которых как раз Поткин.

Дискуссия о допустимости альянса российских либералов с националистами закончилась полтора года назад где-то между Бельбеком и Дебальцевом – одни солидаризировались с украинской АТО, другие – с неосоветским донбасским сепаратизмом, в котором, как оказалось, слишком многим хотелось видеть признаки русской ирреденты.