Российский ударный вертолет МИ-24 над аэродромом Хмеймим.

Российский ударный вертолет МИ-24 над аэродромом Хмеймим.

ИТАР-ТАСС

Российская военная операция в Сирии продолжается уже почти три недели, и сколько еще времени она займет, сказать сложно. Ранее российские власти заявляли о том, что Воздушно-космические силы будут находиться в Латакии не дольше трех-четырех месяцев. По словам президента Владимира Путина, операция будет продолжаться все время, пока войска Башара Асада будут вести наступление на бойцов оппозиции и запрещенного в РФ «Исламского государства». То есть сколь угодно долго.

В целом же следует признать, что Россия пока справляется с военным участием если не блестяще, то вполне удовлетворительно, даже хорошо, то есть на четверку. И это, пожалуй, объяснимо – на кону не просто помощь дружественному Асаду, а формирование политического и военного авторитета на международной арене, демонстрация мощи обновляемой армии, апробация неядерных сил сдерживания.

Расходы государственного бюджета страны на оказание помощи войскам Башара Асада могут составлять уже около 2,2–2,6 млрд рублей

Российские военные самолеты наносят бомбовые удары по сирийской оппозиции и «Исламскому государству» с 30 сентября текущего года. И если первые три дня участия в военной операции были, грубо говоря, пристрелочными, самолеты выполняли небольшое количество вылетов, то теперь авиация вошла во вкус. Чуть менее чем за три недели истребители и бомбардировщики ВКС России выполнили около 480 боевых вылетов.

С учетом стоимости часа полета, выплат военнослужащим, обслуживания инфраструктуры и военной техники, боеприпасов расходы государственного бюджета страны на оказание помощи войскам Башара Асада могут составлять уже около 2,2–2,6 млрд рублей. Против совершенно смешных трат 4–5 млн рублей в первые три «подготовительных» дня военной операции.

Россия задействовала в Сирии фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовые самолеты Су-25, истребители Су-30СМ. Последние обеспечивают прикрытие вылетающих на задание бомбардировщиков и штурмовиков, которые и наносят удары по позициям противника. Для бомбардировки используются преимущественно свободнопадающие авиационные бомбы и бомбовые кассеты с осколочно-фугасными суббоеприпасами. Это не дорогое вооружение, но достаточно эффективное, если его применять против не слишком технически оснащенного противника. Используются и вертолеты огневой поддержки Ми-24П.