Участок автомобильной трассы М11 от МКАД до Солнечногорска (15–58 километр) станет платным с 16 ноября 2015 года, сообщается на сайте «Автодора».

На отрезке дороги будет действовать «закрытая» система сбора платы, то есть на выезде в соответствии с фактически пройденным расстоянием. Стоимость проезда зависит от протяженности маршрута, категории транспортного средства, времени суток, а также направления движения и способа оплаты проезда.

Для легкового автомобиля проезд от Москвы до аэропорта Шереметьево-2 будет стоить от 80 до 250 рублей, весь участок до Солнечногорска обойдется от 160 до 500 рублей в зависимости от времени.

Оплачивать проезд можно будет наличными и банковской картой. Те, кто часто пользуется этой дорогой, могут установить транспондер – устройство для дистанционной оплаты. Это позволит снизить расходы на проезд на 20%. С 19 октября на участке от Москвы до Солнечногорска система сбора платы за проезд работает в тестовом режиме.

Участок М11 в обход Вышнего Волочка стал платным с 21 сентября. Проезд по нему стоит от 150 до 920 рублей.

Соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе участка 15–58 километр трассы Москва – Санкт-Петербург «Северо-Западная концессионная компания» и Росавтодор подписали в 2009 году. Срок действия соглашения – 31 год, затем трасса возвращается под управление государства.

Трасса М11 шириной от четырех до десяти полос пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Дорога пройдет рядом с уже существующей трассой М10 и будет пересекать ее в пяти местах. Полностью М11 должна быть открыта к 2018 году.