Меморандум по безопасности полетов в Сирии, подписанный РФ и США, вступает в силу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства Питера Кука.

Меморандум распространяется на все виды летательных аппаратов, включая беспилотные. Он оговаривает безопасную дистанцию, которую должны соблюдать российские и американские самолеты в Сирии. Точная дистанция не уточняется, как и наказание для тех, кто ее нарушит.

Пресс-секретарь добавил, что подписанное соглашение не предусматривает передачу Вашингтоном Москве информации о целях на территории этой арабской страны. Текст меморандума не будет опубликован по просьбе российской стороны.

Ранее российские военные провели с Пентагоном как минимум три конференции, посвященные безопасности полетов в Сирии, в рамках которых обсуждали готовящийся документ. Также Россия наладила контакт по безопасности полетов с Турцией и Израилем.

До этого глава Пентагона Эш Картер объявлял, что США откажутся от военного сотрудничества с Россией по Сирии, эту позицию он объяснял ошибочностью российской стратегии. При этом министр подтверждал необходимость обеспечения безопасных полетов.