Китайский холдинг REX Global Entertainment стал владельцем 64,9% акций производителя смартфонов YotaPhone, заплатив за указанный пакет $100 млн. Об этом говорится в официальном заявлении холдинга от 19 октября.

В соответствии с условиями сделки, REX Global купил акции Yota Devices у Telconet Capital Limited Partnership. Как указывает РБК, свою долю продали совладельцы Telconet Сергей Адоньев и Альберт Авдолян.

Генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов рассказал, что другие акционеры компании сохранят свои доли: у госкорпорации «Ростех» останется 25,1% акций, а у менеджмента Yota (в их числе и сам Мартынов) – 10%. В соответствии с опционами, предоставленными держателям двух последних пакетов, они могут попросить REX Global выкупить и их доли.​

Мартынов сообщил, что по условиям сделки REX Global инвестирует в Yota Devices $50 млн. Эти средства будут направлены «на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3». Глава Yota Devices отметил, что производитель искал инвестора полтора года.

В середине сентября Мартынов заявил, что производство YotaPhone планируется перенести из Сингапура в Китай, чтобы снизить конечную стоимость смартфона. Выход на рынок YotaPhone 3 намечается на первый квартал 2016 года.