Акционеры авиакомпании S7 («Сибирь») готовы отдать кредиторам часть своих акций «Трансаэро» в счет погашения долга. Об этом совладелец «Сибири» Владислав Филев сообщил в интервью «Коммерсанту».

«Нам не по силам обслуживать коммерческий долг, который сейчас у “Трансаэро”. Но мы готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга банкам, зарабатывать для них прибыль, чтобы акции стоили реальных денег», – рассказал Филев.

Бизнесмен уточнил, что главным условием будет то, что доля S7 в «Трансаэро» должна остаться больше контрольной. Также Филев рассказал, что у его компании возникают некоторые риски из-за долгов «Трансаэро». В связи с этим, S7 предложила крупнейшим банкам ВТБ и ВЭБ взять флот «Трансаэро».

« Мы обещаем, что эти самолеты принесут им положительный денежный поток. Но мы не обещаем, что сможем заработать столько, чтобы покрыть все затраты банков», -заявил Филев.

20 октября генеральный директор авиакомпании «S7» Владислав Филев приобрел не менее 51% акций «Трансаэро» у Александра Плешакова, который является крупнейшим акционером авиакомпании. Сейчас сумма долгов авиакомпании превышает 250 млрд рублей.

После покупки в правительстве сообщили, что у «Трансаэро» появился реальный шанс на выживание.

С 1 октября прекращена продажа билетов «Трансаэро». Росавиация с 26 октября запретит авиакомпании совершать полеты.