Сторонники ДНР и ЛНР вырывают украинский флаг у участников Марша мира в Москве.

Сторонники ДНР и ЛНР вырывают украинский флаг у участников Марша мира в Москве.

REUTERS / Tatyana Makeyeva

Время от времени споры между украинцами и россиянами упираются в один и тот же финал. Приходят пацифисты и начинают говорить о том, что лет через десять-двадцать история перелистнет страницу и Украина с Россией снова заживут по-прежнему. Ну то есть «мирно» и «по-братски».

Распри забудутся, раны зарастут, брань затихнет, и вновь потекут реки кисельные аккурат промеж берегов молочных. И чисто по-человечески в этот момент становится жаль всех тех, кто в это свято верит.

Потому что все, кто надеется на скорое примирение, так и не поняли, что, собственно, произошло за последние полтора года.

Хеппи-энда не будет

Вся история последних пятисот дней – это история про украденные у Украины мечты. Первый раз это случилось в тот самый момент, когда Майдан победил. Бегство Януковича, оплаченное десятками жизней протестующих, должно было стать хеппи-эндом трехмесячного триллера. Но затем был Крым – и стало ясно, что вместо точки будет многоточие.

Вторая кража произошла спустя несколько месяцев. В тот момент, когда украинская армия была близка к победе, ее противник перешел границу и устроил котел под Иловайском. Вместо победы – кровь, разгром и похоронки.

И вы можете найти сто тысяч объяснений тому, почему и то и другое было закономерно. Но вы не отмените того факта, что, с точки зрения граждан Украины, оба раза Россия украла у их страны мечту. В первый раз – мечту о победе. Во второй – мечту о мире. Такое не забывается.

Потерянное поколение

Впрочем, не сентиментальностью единой. Последние полтора года произвели с Украиной капитальную трансформацию. Шесть волн мобилизации (и это без учета призывов) привели к тому, что в стране практически во всех возрастных группах оказались люди, прошедшие фронт. Именно они сегодня оказались в роли моральных авторитетов «из народных низов» – апелляции к ним идут со стороны самых разных политических сил.

Полтора миллиона человек на своей шкуре испытали последствия геополитических амбиций Кремля

Это новый элемент в украинской внутренней повестке, и если добавить к числу комбатантов тех, кто волонтерил в пользу армии, то окажется, что самая пассионарная часть общества прошла через фронт – напрямую или опосредованно. Добавьте к ним их семьи, родных и близких, и вы получите ответ на вопрос, почему абстрактная примирительная риторика в Украине не работает.