Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно одобрили проект закона о запрете признания священных текстов основных мировых религий экстремистскими. За проголосовало 444 депутатов, против не проголосовал никто, также никто не воздержался.

Законопроект, по которому Библия, Коран, Ганджур и Танах, а также цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму 14 октября. В пояснительной записке указано, что «христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Законопроект предлагается принять «в целях обеспечения равного уважения» к этим религиям.

Представители конфессий заявили, что в законопроект следует добавить и другие священные тексты. В РПЦ предложили расширить определение Библии как «Священное Писание Нового и Ветхого Заветов». Федерация еврейских общин России считает, что на экстремизм нельзя рассматривать религиозные тексты, которые были написаны в определенный период времени.

Духовное управление мусульман заявило о необходимости защитить от проверок на экстремизм не только Коран, но и другие классические исламские труды.

В сентябре законопроект о неприкосновенности священных текстов вносил в Госдуму Шамсаил Саралиев («Единая Россия»). Как следует из базы данных нижней палаты парламента, депутат отозвал документ.

Закон, который запретил бы выносить судебные решения, касающиеся текстов Корана и других религиозных текстов, осенью призвал принять глава Чечни Рамзан Кадыров. Его возмутило решение суда Южно-Сахалинска, который признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе».

В октябре Кадыров направил жалобу на это решение суда в Сахалинский областной суд. Позднее он заявил, что готов отказаться от судебного разбирательства, если инстанции, которые выносили решение о книге, извинятся перед мусульманами.