Росавиация предложила Украине не вводить с 25 октября запрет на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний. Такое предложение было озвучено в ходе переговоров в Брюсселе по проблемным вопросам воздушного сообщения, сказано на сайте ведомства.

«Переговоры состоялись в связи с поступившими в Росавиацию просьбами украинских авиакомпаний принять меры по сохранению регулярного воздушного сообщения между городами РФ и Украины со ссылкой на давние родственные, исторические, культурные, экономические и социальные связи между нашими народами», – сказано в сообщении Росавиации.

Сообщается, что украинская сторона взамен предложила рассмотреть вопросы снятия взаимных ограничений, касаемых исключительно транзитных полетов.

Ранее в Росавиацию поступило письмо от двух украинских авиакомпаний «Атласджет Украина» и «ЮТэйр-Украина» с просьбой разрешить полеты в Россию зимой 2015–2016 годов. После этого российская сторона стала инициатором переговоров с Госавиаслужбой Украины.

25 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что российским компаниям с 25 октября запретят прилетать в украинские аэропорты. Россия ввела ответные меры 28 сентября.