«Газпром» существенно ухудшил свои позиции в ежегодном рейтинге крупнейших энергетических компаний мира, составляемом американским информагентством Platts. В списке 2015 года российский концерн опустился с 4-го на 43-е место. В 2008 году глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что благодаря высоким ценам на газ концерн за десять лет может нарастить капитализацию до $1 трлн и станет самой дорогой в мире компанией.

«Роснефть» осталась в первой десятке рейтинга, оказавшись на 10-й строчке (в 2014 году она занимала 6-е место). Она стала единственной российской компанией, попавших в топ-10 текущего рейтинга.

Всего в список Platts вошли 12 компаний из РФ: в текущем году впервые в него попала «Волжская территориальная генерирующая компания», занявшая 165-е место. При этом из российских организаций только «Сургутнефтегаз» улучшил свои позиции в рейтинге, поднявшись с 18-й до 12-й строчки.

«Новатэк» в текущем рейтинге опустился с 55-го на 133-е место, «Транснефть» – с 29-го на 83-е, «Лукойл» – с 11-го на 13-е, «Татнефть» – с 48-го на 64-е, а «Башнефть» – с 67-го на 101-е.

Лидером рейтинга в одиннадцатый раз подряд стала американская ExxonMobil. Второе место заняла Chevron (поднявшись с 3-й строчки), а третье – Royal Dutch Shell (в прошлом году была на 5-м). Британская ВР за прошедший год упала с 2-го на 29-е место.

Platts составляет свой список с 2001 года, включая в него только компании с активами более $5 млрд. При расчете рейтинга учитываются ключевые финансовые показатели компаний энергетического сектора: выручка, прибыль, стоимость активов и прибыль на инвестированный капитал.