Jonathan Fickies / Bloomberg / Getty Images

В Москве по приглашению Российской экономической школы выступил американский экономист Нуриэль Рубини. В свое время Рубини получил мрачное прозвище Dr. Doom – после успешного предсказания глобального кризиса 2008 года. Slon Magazine публикует его ответ на вопрос о сценариях развития экономики России в ближайшие годы.

Есть много сценариев развития ситуации в России. Скажем, в следующие несколько лет, на мой взгляд, макроэкономическая часть будет достаточно стабильной, поскольку Россия решила не заливать деньгами ущерб от этого внешнего шока, а приспособиться к нему. В результате экономика уже нащупывает дно и в конце этого года или в начале следующего произойдет некоторое восстановление. Но даже после этого восстановления потенциальный рост ВВП составит 1,5% в год. То есть это будет довольно посредственное восстановление.

Главным вопросом является то, насколько быстрыми будут экономические реформы, которые необходимы для того, чтобы значительно увеличить потенциал роста. Это не черное и белое. Кто-то в России говорит, что реформы отсутствуют. Некоторые люди говорят, что реформы идут полным ходом. А реальность – это стакан, который выглядит наполовину пустым или наполовину полным. Что-то интересное все-таки происходит. Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, какие усилия он и другие люди прилагают для ускорения некоторых реформ, таких как облегчение условий для ведения бизнеса и так далее, которые должны привести к усилению частного сектора.