Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский предложил включить в список запрещенных к ввозу из-за рубежа продуктов консервы. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на выступление сенатора на заседании палаты Совета Федерации РФ (Совфед РФ).

По мнению Лисовского, исключение консервированных продуктов из списка эмбарго – «техническая ошибка».

«Это продукция производства высокого передела. При это уже более двух лет на мои запросы наше министерство отвечает, что вопрос будет рассмотрен, вопрос будет исправлен, но тем не менее мы опять получили антисанкционный список в который не попадают эти продукты», – заявил он.

Сенатор предложил дать протокольное поручение профильным комитетам Совфед РФ по аграрно-продовольственной политике и экономической политике, чтобы они проработали этот вопрос и обратились в соответствующие министерства «для решения данной важной проблемы». В ведомствах, по информации РИА Новости, пообещали, что его запрос будет рассмотрен.

Россия ввела запрет на ввоз продуктов из США, Евросоюза и других применивших экономические санкции стран в августе 2014 года, через год попавшую под эмбарго продукцию начали уничтожать на таможне. На данный момент в список эмбарго входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи.