Норвежская Statoil перенесла начало добычи на месторождении нефти Mariner в Северном море с 2017 года на вторую половину 2018 года. Об этом говорится в финансовом отчете компании за третий квартал текущего года.

Mariner является крупнейшим британским проектом по добыче нефти на шельфе более чем за десять лет, напоминает Financial Times. В конце 2014 года сообщалось, что объем инвестиций Statoil в освоение участка составил около $7 млрд. Планируется, что добыча на Mariner будет вестись не менее 30 лет, и за это время на участке можно будет извлечь более 250 млн баррелей нефти.

В Statoil также отодвинули на конец 2018 года старт добычи на участке Aasta Hansteen, расположенном в норвежских полярных водах. В компании отметили, что затраты на это месторождение возросли на 9%, а на Mariner – более чем на 10%.

По итогам третьего квартала 2015 года скорректированная операционная прибыль Statoil сократилась почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 16,7 млрд норвежских крон ($1,97 млрд). Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков: по итогам опроса Reuters они ожидали, что квартальная прибыль Statoil достигнет 18 млрд крон.

В самой компании пояснили, что негативное влияние на результаты работы оказало, среди прочего, падение цен на нефть. В этих условиях Норвегия решила увеличивать добычу газа, которая, как ожидается, в 2015 году будет рекордной и превысит 116 млрд кубометров.