Украинский писатель Дмитрий Корчинский заявил, что его «огорошила» новость о заведении уголовного дела против директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, и пообещал начать проводить акции в ее поддержку. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Это, конечно, признание. Я уже в одном ряду с Марксом и Мандельштамом, видимо, если мои книги стали запрещать. Мы готовимся связаться с украинским консульством, чтобы как-то организовывать защиту Шариной. Думаю, дальше будем проводить какие-то акции, призывать консульство к более решительным действиям», – сказал Корчинский.

Шарина была задержана 28 октября. В отношении нее возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды. По версии следствия, она, пользуясь служебным положением, распространяла среди посетителей библиотеки книги Корчинского, признанные экстремистскими. Преступление совершалось с 2011 по 2015 год, при этом в список запрещенных материалов Корчинский попал лишь в 2013 году.

Шарину задержали после поступления в следственные органы запроса от муниципального депутата района «Якиманка» Дмитрия Захарова. Он заявил, что также готовит новые обращения, касающиеся распространения экстремистской литературы в Москве.

29 октября также стало известно, что власти Москвы изменили ведомственное подчинение Библиотеки украинской литературы. С начала 2016 года она будет подчинена департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма города.