Библиотека украинской литературы в Москве будет переформирована в филиал Московского дома национальностей. Об этом в комментарии Slon Magazine сообщил пресс-секретарь Департамента национальной политики Москвы Владимир Яковлев.

«Это будет подведомственное учреждение, филиал Дома национальностей. Решение было принято давно, со скандалом это не связано, тут особо нечего говорить. Вы знаете еще какие-то национальные библиотеки в Москве? Вот, это единственная такая библиотека, поэтому и решено было ее передать в Дом национальностей. И не нужно искать подоплеку», – заявил он.

Ранее, 29 октября, власти Москвы заявили о передаче библиотеки в ведение Департамента национальной политики Москвы. Решение вступит в силу 1 января 2016 года.

28 сентября в Библиотеке украинской литературы был проведен обыск с изъятием книг и материалов. Причиной для него, как сообщил Следственный комитет РФ, стало распространение книг запрещенного в России украинского автора Дмитро (Дмитрия) Корчинского, которым занималась директор библиотеки Наталья Шарина. Она по результатам обыска была задержана по обвинению «в возбуждении национальной ненависти и вражды», а сам украинский писатель пообещал вступиться за нее, заявив, что его произошедшее «огорошило».

МИД Украины назвал обыски и задержание Шариной «не первой попыткой Кремля наклеить ярлыки “русофобии” и “экстремизма” на все украинское» и счел случившееся политической акцией.

Обыски в Библиотеке украинской литературы проводились и раньше – в декабре 2010 года и в январе 2011.