Экстремистская литература, которую нашли правоохранители в библиотеке, была подброшена. Об этом «Медузе» рассказал заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ библиотеки Виталий Крикуненко.

Сотрудник библиотеки рассказал, что следователи спрашивали, нет ли в библиотеке «чего-то русофобского», что работники отрицали. Затем на время обысков помещение покинули все, кроме директора и бухгалтера. Однако позже Крикуненко стал свидетелем демонстрации сотрудниками Следственного комитета экстремистской литературы.

«Я был свидетелем того, как следователи демонстрировали книги, которых в нашей библиотеке никогда не было. Они показывали на укромно лежащую целую стопку брошюр. Показывали книжку Дмитрия Корчинского, которую я никогда раньше в библиотеке не видел. Пришла сотрудница, через руки которой проходит каждая книжка. Было видно, что она ничего не понимает», – заявил сотрудник библиотеки.

Он добавил, что данные книги и брошюры не были отмечены библиотечными печатями и не были пронумерованы.

28 сентября в Библиотеке украинской литературы был проведен обыск с изъятием книг и материалов. Причиной для него, как сообщил Следственный комитет РФ, стало распространение книг запрещенного в России украинского автора Дмитро (Дмитрия) Корчинского, которым занималась директор библиотеки Наталья Шарина. Она по результатам обыска была задержана по обвинению «в возбуждении национальной ненависти и вражды», а сам украинский писатель пообещал вступиться за нее, заявив, что его произошедшее «огорошило».

Власти Москвы заявили о передаче библиотеки в ведение Департамента национальной политики Москвы. Позже в мэрии рассказали, что это никак не связано с данным скандалом.