Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об объемах квот на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание в 2016 году, документ опубликован на сайте правительства.

По сравнению с 2015 годом объем квот сократилось на 17%: со 151 тысячи до 125 тысяч. Годом ранее этот показатель равнялся 128 тысячам разрешений на проживание.

Самая большая квота на прием иностранцев в Центральном федеральном округе (38,5 тысячи человек), на Москву пришлось две тысячи человек, на область – восемь тысяч. Крымский федеральный округ примет до 1900 человек.

Объем квот предлагается правительству Федеральной миграционной службой. В правилах определения этих объемов говорится, что необходимо учитывать «реальное состояние экономики, природно-климатические особенности и экологическое состояние» региона, состояние рынка труда, демографическую ситуацию, количество мигрантов и «санитарно-эпидемиологическое благополучие».

Кроме того, ФМС учитывает «необходимость поддержания межнационального и межконфессионального мира и согласия», криминогенную обстановку и «генеральную схему расселения на территории Российской Федерации».