Следственный комитет возбудил уголовное дело о крушении российского авиалайнера в Египте, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

Он добавил, что следователи вылетят из России в Египет для участия в расследовании катастрофы.

Дело возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена), предполагающей до семи лет лишения свободы.

Кроме того, по поручению президента Владимира Путина создана государственная комиссия по расследованию катастрофы, ее возглавил министр транспорта Максим Соколов. Также проверку проводит Генеральная прокуратура.

Ранее сообщалось, что рейс авиакомпании «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, обломки обнаружены в 100 километрах к югу от Эль-Ариша на Синайском полуострове. Рейс был заказан туроператором Brisco.

По информации СМИ, экипаж запрашивал посадку в аэропорту Каира из-за неполадок с радиостанцией, а ранее жаловался на проблемы с двигателем. Египетские источники Euronews утверждали, что причиной падения стали технические неисправности.