Депутат парламента Сирии Шариф Шехадех посчитал «агрессией» планы США направить в страну спецназ, передает Associated Press.

Он пояснил, что пришел к такому выводу из-за отсутствия соглашения между Вашингтоном и Дамаском по поводу военного присутствия. Также, по мнению парламентария, отправка войск не изменит ситуацию в Сирии.

Анонимный собеседник Reuters из администрации президента США Барака Обамы придерживается такого же мнения. По словам источника, отправка спецназовцев важна как показатель того, что США «повышают ставки в Сирии, абсолютно серьезны в борьбе с ИГИЛ и не планируют предпринимать что-либо для поддержки Асада».

Госсекретарь Джон Керри на встрече в Бишкеке пояснил, что решение Обамы согласуется с его политикой по уничтожению «Исламского государства». После сообщения о планах начать наземную операцию в Сирии альянс подразделений курдов и арабов в Сирии объявил о начале наступления на боевиков ИГИЛ.

Предполагается, что в ноябре США направят в Сирию до 50 спецназовцев, однако источник CNN рассказал, что допустимо увеличение этого количества военных. Также планируется увеличить число американских самолетов, расположенных в Турции, а Reuters говорит о расширении секретной программы ЦРУ по поставкам оружия повстанцам.