Предприниматель и бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский связал задержание своего соратника, лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, с результатами местных выборов, передает «Левый берег».

Коломойский охарактеризовал уголовное дело по трем статьям как «чистую политику» и отметил, что «не чувствует давления, тем более шантажа», а также «нормально общается» с Администрацией президента Украины.

По мнению предпринимателя, «даже сутки, проведенные в СИЗО, автоматически выводят в высшую политическую лигу». Он также подчеркнул, что небезучастен к судьбе Корбана и «будет бороться в юридической плоскости». Ранее о политической составляющей говорили адвокаты и соратники задержанного, однако в правоохранительных органах эту информацию отвергали.

На выборах в Городской совет Днепропетровска УКРОП заняла второе место с 24%, победил в этом городе с 30% голосов «Оппозиционный блок». Выборы мэра будут проводиться в два этапа, во второй также вышли кандидаты от этих политических организаций. При этом сам задержанный баллотировался на пост мэра Киева и не прошел во второй тур.

Корбан находится в изоляторе Службы безопасности Украины в Киеве, ему предъявили подозрения по статьям о создании преступной организации, удержании представителя власти в заложниках и растрате имущества. По версии следствия, он присвоил 40 млн гривен из фонда, предназначенного для боевой операции против сепаратистов в Донбассе. Генеральная прокуратура Украины намерена ходатайствовать об аресте политика.

Правоцентристская УКРОП, зарегистрированная в 2014 году, выступает за сокращение полномочий главы государства, а представители партии регулярно критикуют президента Петра Порошенко.