Минсельхоз разработал проект постановления правительства, ограничивающий закупки импортной продукции государственными и муниципальными заказчиками. Соответствующий документ оказался в распоряжении у РБК, его подлинность подтвердили в ведомстве.

В Минсельхозе предлагают отклонять заявки на тендер импортных поставщиков, если кроме них было подано как минимум две заявки, где страна происхождения продуктов – Россия и другие страны Евразийского экономического союза, куда кроме РФ входят Армения, Белоруссия, Киргизия и Казахстан.

В перечень продовольствия, импорт которого хотят ограничить, вошли 23 наименования, в том числе мясная продукция (говядина, телятина, свинина, птица, субпродукты), молочная (сухие и сгущенные молоко и сливки, масло сливочное, творог, сыры), рыбная (переработанная и консервированная рыба, продукция из рыбы) продукция, рис, соль, сахар.

Ограничение таких закупок поможет увеличить рынок сбыта отечественной продукции, уверен глава Минсельхоза Александр Ткачев. Проект постановления пока не внесен в правительство, а дорабатывается совместно с Минэкономразвития и ФАС.

На данный момент принят ряд постановлений правительства, запрещающих или ограничивающих госзакупки импортных товаров в сфере медицины, легкой промышленности, автомобилестроения. Кроме того, было предложено ограничить госзакупки импортного программного обеспечения, если есть российский аналог.