Работники нефтяной отрасли Бразилии с 1 ноября начали общенациональную забастовку, сообщает Reuters со ссылкой на данные крупнейшей в стране профсоюзной организации Oil Workers Federation (FUP). Срок окончания протестной акции не определен.

Участники забастовки выступают против распродажи активов государственной Petroleo Brasileiro (Petrobras). Кроме того, профсоюзы добиваются возобновления работы нефтеперерабатывающих заводов, а также гарантий, что Petrobras будет единственным оператором шельфовых месторождений Бразилии.

Как отметили в FUP, решение об акции было принято после 100 дней безуспешных переговоров с руководством Petrobras. В свою очередь, нефтяная госкомпания сообщила, как передает Bloomberg, что забастовка на работу Petrobras не повлияет. Также в Petrobras намерены продолжить переговоры с профсоюзами и предложили работникам повышение зарплаты на 8,1%.

Аналогичную забастовку на 24 часа бразильские нефтяники проводили в июле 2015 года. Однако эта акция также почти не оказала влияния на работу Petrobras.

Petrobras, которая в 2014 году из-за коррупционного скандала получила крупнейший в своей истории чистый убыток (21,6 млрд реалов), намерена до 2016 года продать часть активов более чем на $15 млрд. Этот шаг должен помочь Petrobras погасить часть долга (около;120 млрд), который является крупнейшим среди мировых нефтяных компаний.