AP / TASS

Реджеп Тайип Эрдоган празднует свой очередной триумф. Парадоксальным образом именно его политика в сирийском вопросе, которая привела Турцию на грань вмешательства в затяжную гражданскую войну в соседнем государстве, помогла ему же выиграть очередные выборы, точнее, партии, созданной им и неразрывно связанной с нынешним президентом.

Напомним, что в июне этого года на очередных парламентских выборах Партия справедливости и развития (ПСР) получила худший результат в своей истории – менее 41% голосов, утратив большинство в парламенте. Наступил политический кризис, ибо ни одна из четырех партий не могла инициировать устойчивую коалицию, чтобы сформировать правительство. Эрдогану в итоге пришлось поручить Ахмету Давутоглу, действующему премьеру и главе ПСР, возглавить временное правительство, действующее до внеочередных выборов. По Конституции во временном правительстве должны быть представлены все парламентские партии, но так как две из них, республиканцы и курды, отказались принимать участие, фактически оно получилось однопартийным, всего лишь с двумя министрами-националистами.

Отношения с Ататюрком у Эрдогана весьма противоречивые, ибо его политика по факту ревизует многое из наследия основателя современной Турции

После июньских выборов противники Эрдогана возрадовались – казалось, что наступает конец его правлению и что на внеочередных выборах ассоциирующаяся с ним ПСР (по закону президент формально беспартийный) потерпит окончательное поражение, благо ситуация стремительно ухудшалась. В июле произошел теракт в приграничном городе Суруч, унесший жизни более тридцати человек. За ним последовало прямое вовлечение турецких ВВС в удары против позиции как ИГИЛ, так и Курдской рабочей партии. Перемирие с курдами было сорвано, и начались активные бои, в том числе на территории Турции, в которых погибло более девяносто солдат и полицейских. Апофеозом эскалации напряженности и проблем с безопасностью стал взрыв в Анкаре в октябре, за три недели до выборов, – самый крупный теракт в новейшей истории страны. Погибло более ста человек, в основном курдских активистов.

Казалось, что в таких условиях, когда активное вовлечение страны в сирийскую гражданскую войну – результат политики Эрдогана, решившего свергнуть любой ценой Асада, – привело к таким жертвам, выборы должны были дать результат в пользу его противников.

Однако и эти аналитические прогнозы, и предсказания социологов, не дававших ПСР решительного перевеса, не подтвердились. В минувшее воскресенье ПСР получила более 49% голосов. И теперь будет иметь в парламенте 317 депутатов из 550, а в июне у нее было всего 258. Партия теперь сможет без проблем сформировать правительство только из своих представителей. Турция, поколебавшись, избрала сильную руку, которая должна защитить ее в момент вызовов. В оппозиции она такую силу не увидела. Последняя не поняла, что запрос на безопасность сегодня для турок важнейший.