Мосгорсуд удовлетворил иск компании Universal Music о пожизненной блокировке ресурса Pleer.com. Об этом РБК сообщил управляющий партнер юридической фирмы Semenov & Pevzner Роман Лукьянов, который представляет компанию-правообладателя в суде.

Иск в отношении Pleer.com был подан в сентябре ООО «Юниверсал Мьюзик», которая является российской «дочкой» Universal Music. Компания требовала соблюдение прав на произведения Дианы Арбениной.

Информация на сайте Мосгорсуда еще не опубликована, однако его решение также подтвердил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов (Universal Music входит в НФМИ). Представители ресурса не ответили на запрос РБК, собираются ли они оспаривать решение суда.

Аргонов также добавил, что в октябре были поданы шесть исков о блокировке интернет-ресурсов за распространение пиратского контента. Он не ответил, в отношении каких именно сайтов было принято такое решение. Агронов, однако, отметил, что с представителями одного ресурса ведутся переговоры и он рассчитывает, что они окажутся более успешными, чем с Rutracker.

В середине октября Мосгорсуд вынес первое решение о постоянной блокировке торрент-трекера rutor.org и еще десяти ресурсов с пиратским контентом. Представители ресурса и правообладатели не пришли к согласию по поводу дальнейшего распространения и использования незаконно размещенных файлов.

Pleer.com предоставлял пользователям возможность прослушивать аудиофайлы в режиме радио, скачивать их или загружать на ресурс, если какие-то треки на нем не представлены. Согласно данным ресурса Similarweb, в сентябре аудитория сайта достигла 2,6 млн человек. У ресурса есть месяц на обжалование решения, прежде чем оно вступит в силу и будет передано в Роскомнадзор.