Премьер-министр Румынии Виктор Понта уйдет в отставку из-за пожара в клубе Бухареста, сообщил один из лидеров Социал-демократической партии Ливиу Драгня, передает Reuters.

«Виктор Понта сдаст мандат. Кто-то должен взять ответственность за то, что случилось. Это серьезно, и мы обещаем быстрое разрешение ситуации», – сказал высокопоставленный член политической организации, в которой состоит премьер-министр.

Пожар в клубе Colectiv произошел в ночь на 31 октября, число жертв достигло 32 человек, несколько сотен человек пострадали. После были задержаны трое владельцев клуба, сообщалось об отсутствии пожарного выхода и нарушении правил безопасности: в клубе проводилось шоу с пиротехникой, хотя соответствующей лицензии у заведения не было.

3 ноября в Бухаресте прошли массовые акции с требованием об отставке Понты. Президент Румынии Клаус Йоханнис в фейсбуке отмечал, что «впечатлен» демонстрациями, в которых участвовали около 20 тысяч человек.

Депутаты ранее уже пытались отправить в отставку премьера, которого подозревают по делам об отмывании денег и коррупции. В сентябре в парламенте проходило голосование, однако тогда не хватило голосов в поддержку отставки Понты. Кроме того, ранее депутаты не смогли вынести решение о том, чтобы отобрать у главы правительства иммунитет.