Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей, составленный журналом Forbes.

Издание ставило Путина во главе рейтинга в 2014 и 2013 годах, в 2012 году он был на третьем месте после президента США Барака Обамы и немецкого лидера Ангелы Меркель. В 2015 году Меркель и Обама оказались на втором и третьем местах соответственно.

«Президент России продолжает доказывать, что он – один из немногих в мире людей, могущественных достаточно для того, чтобы делать все, что хочет, и ему ничего не будет», – посчитали в Forbes.

Журнал отметил рост рейтинга президента несмотря на влияние санкций, последовавших за присоединением Крыма и боевые действия в Донбассе. Далее за Меркель и Обамой Forbes поставил Папу римского Франциска, председателя Китайской народной республики Си Цзиньпиня, основателя Microsoft Билла Гейтса и его супругу Мелинду, главу Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, индийского лидера Нарендру Моди и основателя Google Ларри Пейджа.

В 2007 и 2014 годах журнал Time называл российского президента человеком года. В последний раз Путин объяснил это тем, что российские власти «не подстраиваются под чью-то дудку, не пляшут, не подстраиваются под текущую конъюнктуру».