США обвинили Россию в размещении артиллерии в сирийских провинциях Хама и Хомс. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

«Россия размещает собственную артиллерию и другое оружие вокруг провинций Хама и Хомс, все более увеличивая уязвимость собственных солдат в контрнаступлении», заявила она, не предъявив никаких доказательств своего утверждения.

Кроме того, агентство со ссылкой на независимых экспертов и официальные источники сообщило, что Россия вдвое увеличила численность группировки в Сирии – до четырех тысяч человек. По данным агентства, численность российской группировки на 30 сентября (дата начала операции российских ВВС в Сирии) составляла две тысячи человек.

Кроме того, три источника Reuters в американской разведке сообщили, что российские войска несут боевые потери, которые включают смерти солдат. Точные цифры собеседники не назвали.

Москва с 30 сентября наносит точечные авиаудары по объектам ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) в Сирии. Президент РФ Владимир Путин исключал возможность участия ВС РФ в наземных боевых действиях. Россия отвергает и данные о смерти военных в Сирии, заявляя, что единственная смерть российского военного на территории Сирии не связана с боевыми действиями (Вадим Костенко совершил самоубийство).