Ирландское авиационное управление (IAA), чьи сотрудники участвуют в расследовании крушения российского лайнера А321 в Египте, предписало всем ирландским авиакомпаниям остановить полеты над Синайским полуостровом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление.

«Ирландское авиационное управление предписывает ирландским авиаперевозчикам прекратить до особого распоряжения полеты в/из аэропорта Шарм-эль-Шейха и в воздушном пространстве Синайского полуострова», – говорится в заявлении.

Ранее рейсы из Шарм-эль-Шейха в Великобританию, запланированные на вечер 4 ноября, были временно отложены британским правительством из-за подозрений, что на борту А321 взорвалась бомба. Позже CNN сообщил, что разведка США считает наиболее вероятной причиной крушения самолета А321 взрыв бомбы, заложенной террористами ИГИЛ или связанной с ними группировкой. NBC со ссылкой на официальный источник сообщил, что бомба могла быть пронесена кем-то из сотрудников аэропорта в Шарм-эль-Шейхе перед взлетом самолета.

Самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября. Погибли все находившиеся на борту 224 человека. Официально причина катастрофы не называлась. Специалисты изучают данные «черных ящиков» разбившегося лайнера.