Бывший гендиректор VimpelCom Джо Лундер арестован в Осло, сообщает норвежское издание NRK. Лундера задержали в аэропорту норвежской столицы, когда он прилетел из Лондона.

Как сказал изданию адвокат Лундера, он не видел обвинительного заключения, но, вероятно, задержание его подзащитного связано с делом о коррупции в VimpelCom. Сам Лундер несколько дней назад сказал своему адвокату, что никак не связан с расследованием коррупционного скандала, добавил юрист.

В Национальном агентстве по расследованию экономических преступлений Норвегии подтвердили, что Лундер был арестован по подозрениям в коррупции.

Власти Норвегии полагают, что дочерняя компания VimpelCom в Узбекистане может быть замешана в коррупционной схеме. Предположительно, сотовый оператор мог давать взятки за право работать в азиатской республике.

В конце октября в связи с коррупционным скандалом ушел в отставку председатель правления норвежской телекоммуникационной компании Telenor Group, которой принадлежит 33% акций VimpelCom.

Лундер покинул должность главы VimpelCom в марте 2015 года. В компании объяснили, что топ-менеджер «решил сконцентрироваться на других проектах». Сейчас Лундер, как пишет Reuters, возглавляет Fredriksen Group, компанию, которая контролирует активы миллиардера Йона Фредриксена в Frontline, Seadrill, Golden Ocean, Marine Harvest и других.

Власти США также расследуют дело о коррупции в VimpelCom. Внимание американской стороны привлекли платежи, которые, предположительно переводились компаниям, связанным с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Деньги, по данным властей, перечислялись для того, чтобы обеспечить получение частот для сотовой связи.