Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат на полеты Boeing 737, передает «Интерфакс» со ссылкой на Росавиацию.

В ведомстве отметили, что уведомление пришло по электронной почте. Уточняется, что запрещены полеты обоих семейств – Classic и NG – которые эксплуатируют российские перевозчики.

«Оригинального экземпляра у нас нет. Тем не менее, мы видим необходимость оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, поэтому завтра в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing 737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова», – сообщили агентству в Росавиации.

Кроме того, «Интерфакс» ссылается на источник в одной из авиакомпаний. Собеседник агентства отметил, что сертификат отозвали «в связи с обеспокоенностью МАК по поводу безопасной эксплуатации самолетов этого типа» и допустил, что решение может привести к остановке всех самолетов Boeing-737 из российского авиапарка.

ТАСС со ссылкой на письмо МАК уточняет, что действие сертификатов приостановлено до получения от властей России и США уведомления о летной готовности самолета.

Boeing 737 производятся с 1967 года, это один из самых популярных турбореактивных пассажирских самолетов. К апрелю 2014 года Boeing поставила восемь тысяч таких лайнеров. Самолеты делятся на три семейства: Original, Classic и Next Generation, на 2017 год запланированы поставки лайнеров четвертого класса – MAX.