PR-директор «Боинг Россия СНГ» Алена Александрова рассказала, что в компании удивились информацией об отзыве Межгосударственным авиационным комитетом сертификатов на полеты лайнеров Boeing 737, передает «Русская служба новостей».

«Не могу говорить, что это фейк, потому что недостаточно информации. Но звучит абсурдно и пока непонятно, о чем это», – сказала она.

Как пишет РСН, Александрова отметила, что «по информации, которая появляется в СМИ, МАК уже дал опровержения», не уточнив, о какой именно информации в СМИ идет речь. Данные о приостановке сертификатов были опубликованы на сайте МАК.

Представитель компании добавила, что в Boeing знакомятся с информацией и пока не готовы ее комментировать. Заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов в комментарии «Известиям» посчитал, что ситуация с отзывом сертификатов «разрешится в течение двух-трех дней».

Ранее 5 ноября стало известно, что МАК приостановил действие сертификатов семейств Classic и New Generation самолетов Boeing 737. В письме комитета, адресованном Росавиации, говорилось, что ведомство жаловалось на то, что производитель не сделал срочные доработки «для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты».

После этого сообщения представитель российского лоукостера «Победа» рассказал «Интерфаксу», что перевозчик, парк которого полностью состоит из Boeing 737, продолжит выполнять полеты. Собеседник агентства указывал, что летные сертификаты самолетов получены на Бермудских островах. Другой источник агентства в одной из авиакомпаний допускал, что действия МАК могут привести к остановке всего российского авиапарка лайнеров Boeing 737.