Российские туроператоры начали приостанавливать продажу путевок в Египет. Об этом сообщил гендиректор «Библио Глобуса» Александр Туголуков, передает ТАСС.

«Сегодня все рейсы в Египет (по путевкам “Библио-Глобуса”) состоялись. Сколько точно человек улетело, пока трудно сказать, скорее всего около 1,5–2 тысячи человек. Это наши обычные цифры по этому направлению. Пассажирам, которые должны были лететь завтра в Египет, мы предлагаем полететь на отдых на Кипр», – рассказал Туголуков.

Ранее российским туроператорам предсказали банкротство в случае возвращения денег за путевки туристам, которые не полетят в Египет. Член Египетской федерации туристических палат Али Гнейм уточнил, что на ближайшие новогодние праздники в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде было около 250 тысяч бронирований из России.

6 ноября президент России Владимир Путин распорядился прекратить полеты российских авиакомпаний в Египет и возвратить оттуда российских туристов.

31 октября в Египте потерпел крушение чартерный рейс авиакомпании MetroJet («Когалымавиа») следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате инцидента погибли все находившиеся на борту 224 человека.