Мале, Мальдивы.

Мале, Мальдивы.

REUTERS / Reinhard Krause

Когда только поступили первые сообщения о введении чрезвычайного положения на Мальдивах, я написал своему знакомому, отдыхающему там: «Как у вас обстановка? Как ощущается напряженность?» Он ответил просто: «Никак». И продолжил загорать и купаться

Более обеспеченные россияне могут вздохнуть свободней – вслед за Египтом рейсы на Мальдивские острова закрыты не будут. Никакие политические пертурбации на приеме отдыхающих не отразятся. Однако понять, что же там происходит, всегда полезно, ибо туристическая ценность отдыха премиум-класса на Мальдивах для россиян будет возрастать соответственно росту напряженности на Ближнем Востоке, предпосылок для уменьшения которой пока не видится. Следовательно, необходимо просчитывать риски и самим отдыхающим, и туроператорам.

Мальдивы – карликовое государство, одна из самых маленьких стран в мире. Его площадь равна трети территории Москвы в пределах МКАД. Но эта территория разделена на 1200 островов, группирующихся в 26 атоллов. Общая численность населения менее четырехсот тысяч человек – как средний областной центр в России. Самый большой остров, на котором расположена столица, – Мале, равен всего пяти квадратным километрам – как парк «Сокольники». И вся мальдивская политика делается на этой крошечной территории.

При этом надо помнить, что, несмотря на свои размеры, Мальдивы – уникальная и контрастная цивилизация по многим параметрам. По религии островитяне мусульмане-сунниты, но по языку они очень близки к буддистам-сингалам со Шри-Ланки, от которых, собственно говоря, и происходят. При цивилизационном господстве ислама жители Мальдив тем не менее не переняли арабскую письменность и разработали уникальную свою – тана, основанную на… арабских и местных цифрах. Неэрудированные туристы, может быть, воспринимают надписи на ней за арабскую вязь, но на самом деле сходство между ними только одно – обе пишутся справа налево.

Подобно другим островам в Индийском океане – Сейшельским, на Мальдивских вскоре после провозглашения независимости установился авторитарный политический режим, формально республиканский. Султана свергли через три года после обретения самостоятельности – в 1968 году. Маленьким островным народом в тропиках можно было управлять только твердой рукой, и только так можно было модернизировать экономику под современные стандарты, уйдя от рыболовства и сбора копры.