Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш была освобождена под залог. Об этом сообщается на странице «Захист Олени Лукаш» (Защита Елены Лукаш) в фейсбуке.

«Елена Лукаш освобождена под залог. Генеральную прокуратуру Украины мы покинули. Все необходимые процедуры соблюдены», – сказано в сообщении.

Сообщается, что залог за Лукаш внес народный депутат Украины из фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский еще 6 ноября. Всего было внесено 5 млн 115 тысяч гривен (около 14 млн рублей).

Елена Лукаш была задержана 5 ноября 2015 года по подозрению в завладении 2,5 млн гривен государственных средств (около 7 млн рублей) и причастности к преступлениям против Майдана в 2013–2014 годах.

Лукаш занимала пост министра юстиции с июля 2013 года по конец января 2014 года, когда в стране сменилась власть. Она была одним из представителей правительства на переговорах с оппозиционерами, требовала ввода в стране чрезвычайного положения.

Позднее счета Лукаш были заморожены швейцарскими властями вместе со счетами других приближенных к четвертому президенту страны Виктору Януковичу. Она также попала под санкции Евросоюза и Канады. В розыск бывшего министра объявили 10 сентября 2015 года.