ГУ МВД России по Ростовской области обвинило бизнесмена Александра Григорьева в мошенничестве в особо крупном размере, передает газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, Григорьев являлся одним из организаторов группы по выводу за границу около $46 млрд. По данным ЦБ, за этот же период всего за границу незаконно было выведено более $75 млрд. Годовой оборот группы составлял около 1 трлн рублей.

Сам бизнесмен все обвинения против себя отрицает.

3 ноября сообщалось о задержании Григорьева правоохранительными органами, которое прошло 30 октября.

В 2014 году газета «Ведомости» сообщила о раскрытой властями Молдавии схеме вывода 700 млрд рублей из России с участием 21 российского банка. В этой схеме также участвовал банк «Западный», который ранее принадлежал Григорьеву.

Также Григорьев являлся совладельцем банков «Донинвест», «Транспортный», «Русский земельный банк», которые были признаны банкротами в 2014–2015 годах прямо после завладения ими бизнесменом.

Ожидается, что вскоре Григорьеву будут предъявлены новые обвинения. В правоохранительных органах бизнесмена подозревают в руководстве самой крупной в России организованной преступной группы, занимавшейся незаконным обналичиванием средств. В ней могли принимать участие до 500 человек и до 60 российских банков.