Федеральная служба по надзору в сфере связи массовых коммуникаций (Роскомнадзор) может получить право в досудебном порядке лишать регистрации домены в зонах.ru и «.рф». Эту информацию в комментарии Slon Magazine подтвердил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Ранее, 10 ноября, газета «Известия» сообщила о том, что расширение полномочий Роскомнадзора будет обсуждаться рабочей комиссией с участием представителей ведомства, а также Минкомсвязи и Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), который отвечает за правила регистрации в зонах.ru и «.рф».

Расширение полномочий позволит Роскомнадзору до решения суда делать сайты недоступными, в том числе, и из-за рубежа. На данный момент ведомство обладает правом добавлять домены в черный список, что не отражается на их работоспособности и доступности для зарубежных пользователей.

Обсуждение новых полномочий ведомства может быть связано с судебным решением о блокировке крупнейшего российского торрент-трекера Rutracker, принятым 9 ноября. Также в октябре Мосгорсуд постановил ограничить доступ к десятку сайтов на постоянной основе. Представители Rutracker в комментарии Slon Magazine 9 ноября пообещали, что будут бороться с блокировкой и искать способы обойти ее.