«Социальная финансовая сеть» МММ в Китае может обрушиться. Об этом заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в рамках конференции «Риски и вызовы для экономик БРИКС», передает ТАСС.

«Из СМИ мы знаем, что в Китае в настоящее время раскручивается МММ Сергея Мавроди. Россия уже пережила крах этой системы, тысячи обманутых дольщиков до сегодняшнего дня не могут вернуть свои средства. Боюсь загадывать, но, скорее всего, китайских друзей ожидает то же самое», – сказал он.

Чиханчин отметил, что популярность «всевозможных финансовых пирамид» зачастую связана с низким уровнем финансовой грамотности населения. Он указал, что «эта проблема актуальна не только для развивающихся стран, но и для зрелых экономик».

Китайская МММ действует не менее года, однако внимание СМИ она начала привлекать осенью текущего года. Это произошло после того, как Financial Times связала резкий скачок курса виртуальной валюты биткоин с активностью MMM China. Участники этой организации для присоединения к «сети» должны были купить биткоины, что подстегнуло спрос на них.

В последние годы Сергей Мавроди активно развивает деятельность за рубежом. Кроме Китая, МММ работает в Индонезии, ЮАР, Индии, Бангладеш, Украине.

Первую МММ, которая считается крупнейшей в российской истории финансовой пирамидой, Мавроди организовал в начале 1990-х годов. В 1997 году она была признана банкротом, и миллионы вкладчиков разорились. Сам Мавроди был задержан в 2003 году и осужден за мошенничество. Он вышел на свободу в мае 2007 года, после чего организовал еще несколько аналогичных пирамид.