Продажи легковых автомобилей в России в октябре упали на 38,5% по сравнению с октябрем 2014 года, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Как считают в АЕБ, одной из причин этого стала стабилизация курса рубля.

«После короткой передышки в августе и сентябре темп падения рынка в октябре вновь ускорился. Основная причина разворота тренда – нынешний стабильный курс рубля, неожиданное падение которого в августе привело к увеличению продаж за счет будущих периодов. Именно покупателей, сделавших свой выбор в то время, сейчас и не хватает», – приводятся в сообщении слова председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

Кроме того, по его словам, негативное воздействие на продажи легковых авто оказывает приостановка программы утилизации автомобилей.

В сентябре, по данным АЕБ, падение авторынка составило 28,6%, в августе спад замедлялся до 19,4%. За январь-октябрь 2015 года автомобилей в России было продано на 33,6% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В АЕБ предполагают, что в целом за 2015 год продажи автомобилей в России упадут на 36%. По итогам 2014 года авторынок в России упал на 10%.