Mitsubishi Aircraft Corporation и Mitsubishi Heavy Industries Ltd 11 ноября успешно провели дебютный полет пассажирского самолета MRJ (Mitsubishi Regional Jet). Об этом сообщается в пресс-релизе японской корпорации.

MRJ вылетел из аэропорта города Нагоя и через 1,5 часа вернулся обратно. Пилот лайнера отметил, что полет прошел в очень комфортных условиях.

Mitsubishi Regional Jet стал первым за полвека пассажирским самолетом, выпущенным в Японии, отмечает Reuters. Последний произведенный в стране лайнер – YS-11 – совершил свой первый полет в 1962 году, указывает «Асахи Симбун». Однако консорциум компаний, среди которых была и Mitsubishi Heavy Industries, прекратил выпуск YS-11 после того, как было собрано 182 самолета.

Первые поставки MRJ должны начаться во второй половине 2017 года. Reuters уточняет, что первым заказчиком самолета является крупнейший японский перевозчик ANA Holdings. Тестовые полеты лайнера в США намечены на вторую половину 2016 года.

В Mitsubishi рассчитывают продать более двух тысяч MRJ. Пока что компания располагает 223 твердыми заказами на самолеты, в том числе от Japan Airlines на 32 лайнера и от американской Trans State Holdings – на 100 MRJ.

Максимальная дальность полета MRJ превысит три тысячи километров. Ожидается, что MRJ будет выпускаться в двух модификациях – на 70 и на 90 пассажиров. Каталожная цена самолета, рассчитанного на 90 мест, составляет $47,3 млн. В целом затраты на проект составили около 300 млрд иен ($2,44 млрд).